03.07.2019

В Германии вышла книга о развитии шиваизма

В мае 2019 года в издательстве Franckesche Stiftungen вышла книга Sivaismus im Wandel. Der tamilische Saiva Siddhanta seit dem 19. Jahrhundert («Шиваизм в развитии. Тамильская шайва-сиддханта, начиная с 19-го века») Рафаэля Клёбера. Издание является диссертацией Клёбера, написанной бывшим сотрудником кафедры истории Института Южной Азии под руководством проф. д-ра Гиты Дхарампаль-Фрик в Гейдельбергском университете.

Клёбер рассматривает развитие шайва-сиддханты и ее влиятельных представителей начала XXI века. Исследование основано на рассмотрении значительного центра тамильской шайва-сиддханты – монастыря в Тирувавадутурее, который массово распространяет свое учение с середины 1990-х годов.

Клёбер указывает, что концепция шайва-сиддханты претерпела значительные изменения около 1900 года и сегодня является учением, на которое оказали влияние тамильские ученые, шиваиты-реформаторы, христианские миссионеры и европейские востоковеды.

Sivaismus im Wandel