03.07.2019

Два тамильских писателя получили награды Sahitya Akademi

14 июня индийская литературная академия объявила, кто стал обладателями наград Yuva Puraskar-2019 (вручается авторам моложе 35 лет) и Bal Sahitya Puraskar-2019  (вручается авторам книг, изданных в 2013-17 гг., а также авторам детской литературы).

Обладателем первой награды Sahitya Akademi в тамильской "категории" стал Сабаринадан (சபரிநாதன்) за сборник стихов 2016 года வால். Первый поэтический сборник автора был опубликован в 2011 году - களம் காலம் ஆட்டம். Сабаринадан также занимается переводом на тамильский стихов шведского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе за 2011 год Тумаса Транстрёмера.

Сабаринадан

Награду Bal Sahitya Puraskar-2019 за вклад в детскую литературу получила писательница Деви Наччияппан (தேவி நாச்சிய‌ப்பன்).