22.02.2019

Новая статья на сайте: Вклад российских и зарубежных тамилистов в исследование тамильского бхакти

Вечерина О.П. Вклад российских и зарубежных тамилистов в исследование тамильского бхакти (Труды IV Конгресса российских исследователей религии. Религия как фактор взаимодействия цивилизаций: сборник докладов / Под ред. А.П. Забияко, М.М. Шахнович, Е.А. Аринина, П.К. Дашковского, В.В. Шмидта, Е.С. Элбакян. – Благовещенск, Изд-во Амурского государственного университета, 2018)

Статья посвящена истории изучения тамильского бхакти, которое началось в конце XIX – начале XX вв., когда были переведены грандиозный «Тирувасахам» Маниккавасахара, некоторые гимны бхактов, а также ряд текстов тамильской шайва-сиддханты и шри-вайшнава-сампрадайи. Подлинный масштаб тамильского бхакти и его роль в формировании канона, составной частью и основой которого стали творения бхактов, теологии и ритуалов общеиндийского индуизма, а также в иконографии чольского храмового искусства стали понятны западным исследователям только во 2-й половине XX в. Тогда, благодаря инициативе Ж. Фийоза и индийского правительства, был открыт Индийский институт в Пондичерри. В некоторых университетах появились специализации по тамилистике, и вскоре количество исследователей стало исчисляться десятками. Сегодня на Западе и в Индии библиография исследований та-мильского бхакти насчитывает сотни наименований, интенсивно переводятся и комментируются основные тексты канона, проводятся значительные работы по консервации памятников. В СССР в 60-е гг. XX в. усилиями немногих энтузиастов изучение древней и средневековой тамильской культуры успешно развивалось, началась подготовка профессиональных тамилистов в Ленинграде и Москве, однако после эмиграции ключевых исследователей изучение бхакти было практически прекращено. В настоящее время изучение бхакти проводится только на базе тамильского семинара под руководством А.М. Дубянского.