12.11.2018

Вышла книга «Буреборственный путешественник»: жизнь и труды Герасима Степановича Лебедева (1749–1817)

В 2017 году в издательстве МАЭ РАН вышла книга Ярослава Владимировича Василькова «Буреборственный путешественник»: жизнь и труды Герасима Степановича Лебедева (1749–1817).

Книга является первой в России монографией о Г.С. Лебедеве — первом русском индологе, этнографе и этномузыкологе, просветителе, музыканте-виртуозе и композиторе, создателе первого в Индии театра нового типа, друге, оставившем по себе в Индии добрую память. В первом разделе суммировано все, что было сделано к настоящему времени для изучения жизни и наследия Лебедева учеными Индии, России и Запада. Далее, излагая последовательно биографию Лебедева, автор заполняет значительное число имевшихся в ней лакун по результатам своей многолетней работы в российских и зарубежных архивах. В книге предлагается взгляд на Лебедева как посредника между культурами, творца «гибридных», индийско-европейских культурных форм в области драматургии, театра, сценического дизайна и музыки, в чем он, очевидно, опирался на российский опыт. Впервые раскрывается истинная причина преследований Лебедева со стороны колониальной администрации. Совместная с бенгальскими культурными деятелями работа Г.С. Лебедева по созданию национального театра обоснованно рассматривается в работе как первое выражение тенденции, получившей в XIX в. полное развитие в феномене бенгальского и общеиндийского культурного Возрождения. Впервые публикуется ряд материалов, свидетельствующих о деятельности Лебедева как композитора, этномузыколога и популяризатора индийской музыки в Европе. Выход книги приурочен к двухсотлетию со дня смерти нашего замечательного соотечественника. Одна из целей, которые ставил перед собой автор, — вернуть полузабытое имя Г.С. Лебедева в культурную память российского общества.

Буреборственный путешественник

Васильков Я.В.
Ответственный редактор:Альбедиль М.Ф.б Бросалина Е.К.
СПб.: МАЭ РАН, 2017. — 508 с., ил. — (Kunstkamera Petropolitana).