25.05.2017

Опубликован Зографский сборник. Вып. 5

Зографский сборник. Вып. 5 / Отв. ред. М.Ф. Альбедиль, Я.В. Васильков. СПб.: МАЭ РАН, 2016. — 312 с.

Сборник составлен из статей, написанных по докладам, которые были прочитаны на XXXIV–XXXVI Зографских чтениях (2013–2015 гг.). Статьи принадлежат этнографам, филологам, историкам философии и религии из различных академических учреждений и вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Пензы, а также Вильнюса (Литва) и Вроцлава (Польша). Общим для них объектом исследования является традиционная культура Индии за весь период ее существования от древности до наших дней. В большинстве статей выводы исследователей основываются на скрупулезном анализе текстов разного рода: здесь и фольклор, и более поздние письменные тексты, в той или иной мере следующие традиционным моделям, и тексты невербальные (например, ритуалы или вещи как знаковые средства культуры и предметные символы вообще). Несколько статей построены на материалах недавних полевых исследований. Особый раздел образуют статьи, описывающие столкновение традиционной культуры Индии с европейской цивилизацией в ходе колониальных захватов и начальный этап изучения Индии европейцами. В ряде статей впервые вводятся в научный обиход ранее не известные материалы, формулируются новые концепции и исследовательские подходы. Настоящий выпуск предоставляет еще одно свидетельство того, как успешно решается на Зографских чтениях главная их задача — достижение взаимопонимания между исследователями, изучающими традиционную культуру Индии в ее различных аспектах и в рамках разных научных дисциплин (этнография, филология, история индийской философии, история традиционной науки и т.д.).

Содержание сборника

На нашем сайте опубликована статья из сборника
Павлова М.Б. Гимн-падигам как основная форма поэзии тамильских шиваитов