24.01.2017

Ушел из жизни чешский индолог Ярослав Вацек

23 января ушел из жизни профессор Ярослав Вацек. Вацек родился 26 июля 1943 года, изучал тамильский язык и санскрит в Карловом университете в Праге. В середине 1970-х выучил монгольский язык и затем способствовал началу изучения монгольского в Карловом университете. В 1990 году при его участии возобновилось преподавание в Праге тамильского, санскрита и бенгали.

Ярослав Вацек

В 2003–2006 гг. Вацек был деканом факультета искусств и философии Карлова университета, с 2006 по 2014 год - директором Института исследований Южной и Центральной Азии в Карловом университете.

Ярослав Вацек

Вацек участвовал в организации многочисленных индологических конференций и был редактором  журнала Pandanus

Список работ Ярослава Вацека на сайте Пражского университета