Юрий Яковлевич Глазов (1929-1998)

Юрий Яковлевич Глазов родился в Сарове. После смерти отца в 1937 году вместе с матерью и двумя братьями переехал в Москву. По окончании МГУ и аспирантуры работал в Институте Востоковедения АН СССР.

В 1961 году Глазов публикует книгу «Язык малаялам» (совместно с Ч.Секхаром), вышедшую в серии Языки зарубежного Востока и Африки. В 1963 году в его переводе (совместно с А.Кришнамурти) выходит «Тирукурал», а в 1966 году – «Повесть о браслете» («Шилаппадикарам»). В этот же период он преподает тамильский язык студентам ИВЯ.

В конце 1960-х гг. Глазов активно занимается правозащитной и диссидентской деятельностью и участвует в «подписантских кампаниях». За это в 1968 году его увольняют из института, а в 1972 году после нескольких лет преследований со стороны КГБ он вместе с семьей выезжает на Запад.

Вскоре он получает постоянную должность в университете Дальхузи (Новая Шотландия, Канада) на кафедре славистики. В эмиграции Глазов публикует книги о советском обществе: «Тесные врата» (Лондон, 1973),  The Russian Mind since Stalin’s Death (Бостон, 1985) и To be or not to be in the Party (Бостон, 1988). В 1998 году уже посмертно выходит книга его мемуаров «В краю отцов» (Москва, 1998).

Ю.Я.Глазов